Объем расходов на реализацию проекта правительства Москвы по переселению жителей пятиэтажек может превысить 3 трлн рублей, поскольку не включает в себя затраты на разборку коммуникаций и создание современной инфраструктуры. Об этом говорится в очередном мониторинге экономической ситуации в России, подготовленном экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли.
"Озвученная для Москвы оценка в 2,5-3 трлн рублей выглядит заниженной и, скорее всего, не включает сборку-разборку коммуникаций и прочей инфраструктуры. Источником финансирования, очевидно, будет в первую очередь городской бюджет (это вовсе не так очевидно, если дело дойдет до других регионов), по-прежнему находящийся в неплохом состоянии", - указывается в мониторинге.
Как отмечают авторы исследования, переселение около 1,6 млн жителей из 8 тыс. московских пятиэтажек в современное жилье повлечет за собой серьезный рост спроса не только в строительной отрасли, но и в сопряженных секторах экономики. По информации: nedv.rolka.su